Фио:
Ваш номер телефона:
Код:   ()
Комментарий:
Оставьте свои координаты, мы перезвоним Вам бесплатно

Погода:
Челябинск:      +2  'C

Курсы валют:
USD 58.02
EUR 68.45
GBP 77.85
JPY 51.61
CZK 26.31

07.11.2011
В Орловской области пересчитывают ёжиков

В списке обителей Орловщины могут произойти изменения. Считавшиеся в этой области обычными европейские ежи оказались редкостью, а рядовые колючие хозяева лесной чащи на поверку оказались белогрудыми.
Повадками они мало чем различаются, да и по внешнему виду их сможет распознать только специалист. Белогрудые - чуть меньше по размеру, и у них светлое брюшко. Европейские - крупнее, и шерсть на груди темная. Поэтому каждого встреченного ежика специалисты национального парка аккуратно приподнимают и смотрят на окрас. Сейчас колючие охотники ушли в спячку, и более точную ежиную перепись в "Орловском Полесье" проведут только весной, рассказала старший научный сотрудник парка Наталья Гераськина.
Наталья Гераськина: "Мы всегда в списках встречали и по Орловской области в национальном парке ежик европейский или обыкновенный. Т.е., Erinaceus europaeus. А в принципе, когда начали исследовать и смотреть на этих ежиков, оказалось, что скорее всего у нас обитает большая часть ежей белогрудых. Erinaceus concolor. Они отличаются, помимо генетических таких отличий, и морфологическими признаки. Это белые пятна на брюхе, на груди, это окраска иголок, и вот для того, чтобы установить, какие же ежи у нас обитают в Полесье и есть ли у нас вообще европейские ежи, мы в этом году провели целый ряд исследований. По вечерам ходили по дорогам, искали этих ежиков, измеряли длину ежика, измеряли соотношение цветовых пятен на их иголках, приподнимали, чтобы посмотреть, какого цвета у них брюхо, и вот таким образом начали собирать статистический материал. Из всего, что мы увидели - пока ни одного типично европейского ежа нам не встретилось. Получается, что на данный момент мы видели только !
белогрудых ежей".
Несмотря на частые встречи, о ежах орловцы знают очень мало - ведь это ночные звери. А то, что известно, - по большей части устойчивые заблуждения. Например, выражение "и ежу понятно" - не имеет к лесным жителям никакого отношения. Просто в советских школах обычные классы именовались буквами от "А" до "Д". Классы коррекции получали буквенные обозначения "Е" или "Ж". И когда учителя возмущались непонятливостью своих учеников - они и произносили ставшую крылатой фразу: "Даже ЕЖи и те поняли эту тему!". Кстати, еще один миф - что ежи любят молоко. Этот продукт лесные жители пьют исключительно из жадности. В организме ежей нет фермента, расщепляющего молоко. И, конечно же, классика невежества - ежик с яблоками или грибами на спине! Эти звери в принципе не делают запасов на зиму, к тому же они насекомоядные - из-за чего и гибнут в большом количестве на автодорогах, - рассказал заместитель директора по охране национального парка Сергей Лёвичев.
Сергей Лёвичев: "Ежики находятся около дорог, особенно в вечернее время. Это сумеречные животные. И как только смеркается, солнце садится за горизонт и ежики уже выходят из своих постелей и проверяют дороги - так как животные пресмыкающиеся, насекомые попадаются на дорогах, и они приходят лакомиться лягушками, сбитыми насекомыми. Т.е. это место, где можно найти им легкой добычи. А так, они питаются пчелами, приходят на пасеки, разоряют гнезда птиц, которые гнездятся на земле".
И все-таки от ежей пользы больше, чем вреда. Помимо борьбы с вредителями - ежи оказывают немало услуг науке. Например, благодаря колючим путешественникам санитарные врачи собирают данные о плотности иксодовых клещей на той или иной территории. К ежу крепят радиомаячок и дают свободно бегать по округе, а потом отлавливают. Есть даже специальная единица учета "еже-час" - обозначающая, сколько клещей прицепилось за 60 минут на одного лесного страдальца.

www.wood.ru

Отправить заказ или сообщение менеджеру

Сообщение *:

Загрузить файл

* - обязательны для заполнения
    * - обязателен один из полей

Контактные данные:

ФИО *: